JURISDIÇÃO DO CARTÓRIO DE REGISTRO DE IMÓVEIS

 

1º Ofício

Que compreende a Freguesia de: Engenho Novo, Engenho de Dentro, Méier, Cachambi, Rocha, Maria da Graça, Mangueira, Sampaio, Maracanã, São Francisco Xavier e São Cristóvão.

Oficial do Reg.: Geraldo Mendonça

Rua Arquias Cordeiro, 486 – Méier – CEP: 20770-000 RJ

Tels: (21) 2581-1942; (21) 2501-2887

 

2º Ofício

Que compreende as Freguesias de: São Conrado, Joatinga, Gamboa, Parte da Lagoa, Leblon, Gávea, Cidade, Santo Antônio, Fátima e Sacramento.

Oficial do Reg.: Fernando Bezerra Falcão

Av. Nilo Peçanha, 26 – 5º Andar – Centro – CEP: 20020-100 – RJ

Tels: (21) 2533-4180; (21) 2533-9655; (21)2533-9654

 

3º Ofício

Que compreende as Freguesias de: Botafogo, Humaitá, Caju, São Cristóvão e Paquetá.

Oficial do Reg.: Antônio Marins Peixoto Filho

Av. Pres Antônio Carlos, 607 – 9º andar – Centro – CEP: 20020-010 – RJ

Tels: (21) 2533-9620; (21) 2533-9579

 

4º Ofício

Que compreende as Freguesias de: Campo Grande, Bangu, Guadalupe, Pavuna, Santa Cruz, Sepetiba, Santa Rita e Realengo.

Oficial do Reg.: José Roberto Franco da Silveira

Av. General Justo 335 – 3º andar – Centro – RJ
Tels.: (21) 2509-8038 // 2509-8267

http://www.4ri-rj.com.br
 

5º Ofício

Que compreende as Freguesias de: Leme, Copacabana e Ipanema.

Oficial do Reg.: José Antônio Teixeira Marcondes

Rua Rodrigo Silva, 8/802 – Centro – CEP: 20011-040 – RJ

Tels: (21) 2262-4212; Fax: (21) 2262-3490

http://www.5rgi-rj.com.br

 

6º Ofício

Que compreende as Freguesias de: Engenho de Dentro, Encantado, Piedade, Cascadura, Abolição, Pilares, Bonsucesso, Ramos, Quintino, Higienópolis, Tomás Coelho e Olaria, Inhauma.

Oficial do Reg.: Lino Noruega Vianna Bastos

Av. Rio Branco, 39 – 7º andar – Centro – CEP: 20029-900 – RJ

Tels: (21) 2223-1002; (21) 2223-1824; Fax: (21) 2223-1767

 

7º Ofício

Que compreende as freguesias de: Freguesia da Candelária, de São José e do Espírito Santo, Centro, Rio Comprido, Santa Teresa, Estácio e Catumbi.

Oficial do Reg.: Paulo Jorge Lencastre

Rua 7 de Setembro nº 32, 3º andar – Centro – CEP: 20040-040 – RJ

Tels: (21) 2507-3515; Fax: (21) 2232-9744

 

8º Ofício

Que compreende as freguesias de:  Olaria, Presidente Dutra  Brás de Pina, Pavuna, Ramos, Anchieta, Penha , Praça do Carmo, Vila Kosmos, Irajá, Coelho Neto, Cordovil, Guadalupe, Turiaçu, Madureira, Vaz Lobo, Vista Alegre, Jardim América e Acari.

Oficial do Reg.: Arnaldo Colocci Netto.

Rua da Alfândega, 91 – 4º andar – Centro – CEP: 20071-000 – RJ

Tels: (21) 2221-4341; Fax: (21) 2222-0085
http://www.8ri-rj.com.br

 

9º Ofício

Que compreende as freguesias de: Barra da Tijuca, Jacarepaguá, Recreio dos Bandeirantes, Laranjeiras, Gloria, Flamengo, Campinho e Catete.

Av. Nilo Peçanha, 12 – 6º andar – Centro – CEP: 20020-100 – RJ

Tels: (21) 2533-6430; (21) 2533-9645; Fax: (21) 2533-9647

 

10º Ofício

Que compreende as freguesias de: Grajaú, Tijuca, Andaraí e Vila Isabel.

Trav. Do Paço, 23 – 1103 – Centro – CEP: 20020-100 – RJ

Tels: (21) 2533-8177; Fax (21) 2533-8763

 

11º Ofício

Que compreende as freguesias de: Tijuca, Ilha do Governador, Maracanã, Rio Comprido, São Cristóvão e Praça da Bandeira.

Av. Pres. Vargas, 542 – 1012 – Centro – CEP: 20073-900 – RJ

Tels: (21) 2263-2370; Fax (21) 2263-6447
http://www.11rirj.com.br